Модель грузового паровоза.Fulgurex BB II Bauart Mallet.

Fulgurex art.2046/2  BB II Bauart Mallet. Fabriknummer: 2190. Год постройки  /Baujahr/: 1901.Принадлежность: K.Bay.Sts.B/ Königlich Bayerischen Staatseisenbahnen/ (Баварская государственная железная дорога  была национальной железнодорожной  компанией Королевства Баварии).
Для Fulgurex эту замечательную модель построила легендарная  Micro Cast MIZUNO. Выпуск: 1984 год, тираж:150 экз.
Без преувеличения можно сказать,что на сегодня это лучшее издание данного локомотива в 87-м масштабе /типоразмер H0/.Подчеркиваю -лучшее из реально выпущенных/а не заявленных/ готовых моделей. Существует еще довольно убедительный готовый BBII от  Merker&Fischer/Fuchs,но учитывая,то, что за основу  для  этого выпуска  г-н Фукс использовал  очень древний/1972г./ и со значительными компромисами набор от Merker&Fischer -эта модель значительно упрощена.Набор для самостоятельной сборки от Model Loco не в счет,так как пофессионально ,на уровне мелкосерийных фирм,специализирующихся на сборках и доработках подобных наборов,его никто не собирал и не выпускал готовым. По крайней мере я не встречал.
Модель шикарно покрашена, очень подробна ,с отличной  деталлировкой и максимальным вниманием к каждой мелочи. Элементы парораспределения экипажной части и колесные пары сделаны и показаны  правильно, очень изящно,аккуратно, и  красиво. Модель  выглядит очень реалистично, без “китайской ажурности”, которая присутствует на многих современных мелкосерийных моделях последних лет выпуска и которая очень(!) их портит.
Прототип:
Танк-паровозы серии BB II были локомотивами  типа Маллет/Mallet/.
Они были специально разработаны для Баварской государственной железной дороги и предназначались для участков пути с очень малыми  радиусами в кривых. Строились на заводе Маффея/Maffei/ в два этапа с 1899 по 1908 год. Первая поставка включала 29 локомотивов. Они были построены в период с 1899 по 1903 год . Вторая партия из 2-х локомотивов была построена в 1908 году.Они были немного длиннее и тяжелее локомотивов первого выпуска.
После объединения земель и образования Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft, в 1925 году были переклассифицированы в серию Baureihe 98.7. В Рейхсбане прослужили недолго и из-за неудовлетворительных эксплуатационных характеристик в 1930-х годах начали активно выводится  из состава и списываться
BR 98 727  был продан в 1943 году на Регенсбургский завод Südzucker AG, где его обозначили “локомотив  № 4” и дали прозвище «Zuckersusi».  В 1972 году он был передан в дар Железнодорожному музею Дармштадт-Кранихштайн.
В настоящее время локомотив ремонтируется в мастерских Ав  Дармштадт-Кранихштайн/Aw Darmstadt-Kranichstein/.
Еше два локомотива были проданы в Австрию, где они использовались в качестве заводских локомотивов на Vorarlberger Illwerke и на VÖEST в Линце.

Коментарi